El Alcalde Luis Sanhueza Bravo y el H. Concejo Municipal les invitan a disfrutar de los talleres gratuitos del Verano San Miguel 2020. Revisa tu taller y participa!
TALLERES DEPORTIVOS PARA NIÑOS(AS) Y JÓVENES
Tenis
Canchas Tenis – Gimnasio Olímpico
José Joaquín Prieto N° 4040
Martes y jueves 18:00 – 20:00 horas
Edad sugerida: 6 a 10 años – 11 a 14 años
juegos
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Martes y jueves 17:30 – 18:30 horas
Edad sugerida: 6 a 11 años
tenis-de-mesa
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Martes y jueves de 18:30 a 20:00 horas
Edad sugerida: 7 a 13 años
TAEKWONDO
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Sábado 10:00 – 12:00 horas
Edad sugerida: 6 a 14 años
KARATE
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Lunes y miércoles 19:00 – 21:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
capoeira
Escuela de Capoeira
Maria Auxiliadora 997
Miércoles de 18:00 a 20:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
KUNG-FU
Sede vecinal Recreo
Ipiranga 5720
Martes y jueves 18:00 – 19:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
JUDO
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Miércoles y viernes 18:00 – 19:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
basquetabol
Gimnasio Brasilia
Varas Mena/Porto Alegre
Jueves 11:00 a 13:30 horas
Sábado 08:30 a 10:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
CIRCO
CC. Gabriela Mistral
Teresa Vial 1290
Miércoles 18:00 – 20:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
futsal-mini
Complejo deportivo Soto Aguilar
Soto Aguilar 1520
Martes y jueves 09:30 – 10:30 horas
Miércoles 18:00 – 19:00 horas
Sede vecinal 51 – Plaza Llico
Llico – Montreal
Sábado 11:00 a 13:00 horas
Edad sugerida: sub 11
futsal-inf
Complejo deportivo Soto Aguilar
Soto Aguilar 1520
Martes y jueves 10:30 – 11:30 horas
Miércoles 19:00 a 20:00 horas
Gimnasio Brasilia
Varas Mena/Porto Alegre
Lunes 17:00 – 19:00 horas
Edad sugerida: infantil – juvenil
HOCKEY
Club San Miguel
Pirámide 570
Martes y jueves 09:00 – 10:30 horas
Instituto Miguel León Prado
Don Bosco 3696
Lunes y miércoles 10:00 – 11:30 horas
Edad sugerida: infantiles
PATINAJE-ART
Gimnasio Brasilia
Varas Mena/Porto Alegre
Martes y jueves 18:00 – 19:00 horas
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Martes y jueves 11:00 – 12:00 horas
Edad sugerida: 5 – 12 años
ESCGRIMA
Edificio Tenis Gimnasio Olímpico
José Joaquín Prieto N° 4040
Martes y jueves 11:00 – 13:00 horas
última semana del 13 al 17 de enero
Edad sugerida: 6 – 14 años
MARIAJOSEMOYA
TALLERES DEPORTIVOS PARA EL ADULTO JOVEN
TENIS-ADULTOS-JOVENES
Canchas de tenis Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Martes 19:00 – 21:00 horas
SALA-MAQUINAS
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Lunes a jueves de 10:30 a 12:30 horas y de 18:00 a 21:00 horas
baile-tropical
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Lunes y miércoles 19:30 a 21:00 horas
PILATES
Gimnasio Brasilia
Varas Mena/Porto Alegre
Viernes de 10:00 a 11:00
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Lunes y miércoles de 10:00 a 11:00 y de 18:30 a 19:30
Frontis municipal
Gran Avenida 3418
Domingo 11:00 a 12:00
Junta de Vecinos 51 Pirámide
Llico 773
Miércoles 08:30 a 09:30
ACONDICIONAMIENTO
Casa de la mujer
Alvarez de Toledo 833
Martes y jueves de 09:00 a 10:00
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Lunes y miércoles de 21:00 a 22:00
Municipalidad jardines
Gran Avda. 3418
Miércoles de 20:00 a 21:00
Domingos de 10:15 a 11:30
YOGA-JOVENES
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Martes y jueves de 09:00 a 10:00 y de 18:30 a 19:30
Gimnasio Brasilia
Varas Mena/Porto Alegre
Martes de 20:00 a 21:00
Municipalidad jardines
Gran Avda. 3418
Miércoles de 20:00 a 21:00
Domingos de 10:00 a 11:00
Yoga-kids
Municipalidad jardines
Gran Avda. 3418
Miércoles de 20:00 a 21:00
Domingos de 10:00 a 11:00
defensa-personal
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Miércoles de 20:00 a 22:00
salsa-casino
Frontis municipal
Gran avenida 3418
Lunes y miércoles 20:00 a 21:00
terapia-grupal
Casa de la mujer
Alvarez de Toledo 833
Miércoles de 09:00 a 11:00
fibromialgia
Casa de la mujer
Alvarez de Toledo 833
Viernes de 09:00 a 11:00
seminario-danza-arabe
Casa de la mujer
Alvarez de Toledo 833
Miércoles 29 de enero y 26 de febrero de 18:30 a 20:30
zumba
Gimnasio Olímpico
Monja Alférez 3975
Martes y jueves de 10:00 a 11:00 y de 20:00 a 21:00
Gimnasio Brasilia
Varas Mena / Porto Alegre
Lunes y miécoles de 19:50 a 20:50
C.C. Gabriela Mistral
Teresa Vial 1290
Lunes y miécoles de 20:00 a 21:00
Sede vecinal 17B – Nueva Atacama
Calle La Escuela 6322
Miércoles de 21:00 a 22:00
Sede vecinal Nueva Villa Ready
5° Transversal 6326
Lunes de 21:00 a 22:00
Sede vecinal 26 – Hnos. Carrera
Chiloé 2669
Martes y jueves de 20:00 a 21:00
Sede vecinal 51- Pirámide
Llico 773
Lunes de 20:00 a 21:00
Sede vecinal 50 – Brasilia
León Prado 577
Martes de 20:00 a 21:00
Sede vecinal 19 – Munizaga
Plaza K8
Lunes y miércoles de 20:00 a 21:00
Municipalidad – Teatro Municipal
Gran Avda. 3418
Domingo de 10:00 a 12:00
Martes y jueves de 20:00 a 21:00
Voz
Casa de la mujer
Alvarez de Toledo 833
Martes 16:00 a 17:30 hrs
TALLERES DEPORTIVOS PARA EL ADULTO MAYOR
Gimnasia-entretenida
CEDIAM
Darío Salas 5270
Lunes y viernes de 09:00 a 10:00
C.C. Gabriela
Teresa Vial 1290
Lunes y miércoles de 10:00 a 11:00 y de 11:00 a 12:00
Unidad vecinal 18 – Los molineros
Primera Avenida 1700
Lunes y miércoles de 10:30 a 11:30
Gimnasio Brasilia
Varas Mena / Porto Alegre
Miércoles de 19:00 a 20:00
Pilates-adaptado
Gimnasio Brasilia
Varas Mena / Porto alegre
Lunes de 08:30 a 09:30
Viernes de 08:30 a 09:30